XXXII FESTIVAL COMARCAL DE BANDAS DE MÚSICA DE LA CANAL DE NAVARRES-ENGUERA

El próximo Sábado 1 de Julio de 2017 se celebrará en la localidad de Chella el Festival Comarcal de Bandas de la Canal de Navarrés-Enguera. Este tradicional encuentro de bandas, que requiere de un gran esfuerzo organizativo por la gran cantidad de músicos que se movilizan de las 7 bandas de la comarca, llega en esta ocasión a la edición número 32. El encuentro se celebra cada año en un pueblo de la comarca, siendo en esta ocasión la población del centro de la comarca de Chella la responsable de la organización del evento musical más importante que se celebra en la comarca.

Tras haberse modificado el formato del desarrollo del festival, en la actualidad se celebra en una sola tarde, interpretando cada una de las bandas un pasodoble y una obra. Las bandas de Anna, Bicorp, Bolbaite, Chella, Enguera, Navarrés, y Quesa, ofrecerán su mejor música en el Auditorio Municipal de Chella el próximo Sábado 1 de Julio a partir de las 18,30 horas con el siguiente orden de actuación y programa de concierto:

UNION MUSICAL DE QUESA 

– RAFAEL PACO Y ANTONIO JOSE (Pd)   

Ferrer Ferran 

– THE VENGEANCE

 Andre Waignein 

DIRECTOR: JUAN CARLOS  GARCIA LOPEZ

 

UNION MUSICAL SANTA CECILIA  ENGUERA 

– AÑORANZA (pd)  

Jaime Palomares 

– DE AQUELLAS COPLAS LEJANAS  

Teo Aparicio 

DIRECTOR: RAFAEL M. GARRIGOS GARCIA 

 

 SOCIEDAD MUSICAL SAN FRANCISCO DE PAULA DE  BOLBAITE 

– KORAX (Pd)  

José Rafael  Pascual Villaplana 

– THE ISLAND OF LIGHT  

Jose Alberto Pina            

I.- Cova d´en Xoroi

III .-  The Giants

DIRECTOR: JOSE ANTONIO BOLUDA PONCE   

 

SOCIEDAD MUSICAL NUEVA ARTÍSTICA DE ANNA 

– LA FLOR DEL TARONGER (Marcha)                           

  1. Asins Arbó

– BEN  HUR (Suite)                                                          

  1. Rozsa/ Arr.: J. G. Mortimer

I.- Preludio – Estrella de Belén

II.- La galera de esclavos

III.- La fiesta de Arrio

IV.- Amor de madre

V.- Desfile de las cuadrigas

VI.- Milagro y final

DIRECTOR: GERMÁN NOGUÉS SUEY 

 

FOMENTO  MUSICAL DE  NAVARRES 

– PALHA BLANCO (Pd) 

Alfonso Alves 

– ASTROFISICA   

Juan Gonzalo Gomez

I   Selenografia

II  La Cara Oculta

DIRECTORA: INMA MATEU FORTUÑO 

 

 UNIÓN MUSICAL LA LIRA DE BICORP 

– JESÚS DUQUE (Pd)

Martínez Gallego

– ALBA OBERTURA

 Ferrer Ferran 

DIRECTOR: JUAN Fco. TORTOSA CARBONELL 

 

SOCIEDAD UNIÓN MUSICAL VIRGEN DE GRACIA DE CHELLA 

– MARTA AGUSTÍN (Pd)

Pere Sanz Alcocer 

EL AGUA PRODIGIOSA

Martínez Gallego 

DIRECTOR: JUAN Fco. TORTOSA CARBONELL